Компания Flender презентовала редуктор будущего на выставке в Ганновере

Индустриальные редукторы Flender еще в 1990-е годы установили мировой стандарт приводных систем, без которых невозможно представить себе современную промышленность и рынок.  «Сейчас мы заново изобретаем этот стандарт», — объявил Андреас Эвертц, генеральный директор Flender Group, на презентации Flender One на выставке Hannover Messe.

Революционность новой системы заключается в максимальной индивидуальности при проектировании и производстве редуктора, что дает ряд преимуществ по сравнению с серийной продукцией.

Flender One создается как уникальное решение для каждого клиента, исходя из требований к производительности, условий окружающей среды и места установки. Инженерам Flender удалось разработать самый детальный диапазон передаточных чисел со 103 вариантами от 1 до 7,1. Отклонение между желаемой скоростью и доступным техническим решением составляет не более 1,5%. Это позволяет установить оптимальную скорость вращения для максимальной эффективности на предприятиях, требующих особо точные скорости, такие как насосы и бумагоделательные машины.

Как и его предшественник, Flender One будет доступен во всех необходимых корпусах и модификациях. Это означает, что он универсален и может заменить уже установленный редуктор предшествующей серии в режиме «Plug and Play» без каких-либо дополнительных адаптаций.

Полная цифровизация технологического процесса моделирования и производства редукторов позволяет сократить стоимость, а также срок изготовления и доставки по сравнению с серийным производством. Еще одним удобством для клиентов при заказе станет онлайн конфигуратор с опцией создания 3D-модели и предварительным 360-градусным обзором. Конфигурация приводной техники проводится с помощью всего 3 характеристик: применение, мощность и скорость. При необходимости могут быть добавлены более подробные требования.

Новый подход к проектированию и производству Flender One на основе индивидуальных требований помогает экономить сырье, энергопотребление, время и деньги. Многолетний опыт компании позволяет утверждать, что стоимость большинства промышленных редукторов завышена до 50%, т.к. клиенты и производители не хотят рисковать и покупают большие конструкции. Теперь Flender может производить редукторы только такого размера, который необходим для конкретного применения и места установки.
Любые излишки устраняются, что приносит пользу окружающей среде и снижает затраты.

Новая платформа Metaperform® оптимизирует эффективность не только во время планирования, но и во время работы, снижая потери мощности до 50% по сравнению с предыдущими решениями для редукторов. Более равномерная линия контакта зубчатого зацепления вместе с новой общей конструкцией редуктора увеличивают тепловую емкость Flender One. Такие особенности, как компактные охлаждающие ребра, делают дополнительное внешнее охлаждение редуктора необходимым только на более позднем этапе или, в зависимости от применения, совсем ненужным.

Цифровым инструментом всех измерений является новый интеллектуальный редуктор AIQ. Сенсорная технология и функции анализа непрерывно измеряют крутящий момент и определяют, работают ли редуктор и установка в номинальных режимах. Эти данные используют для оптимизации и автоматизации производственных процессов и, кроме того, чтобы усовершенствовать конструкцию и размеры редукторов для будущих заводов.

Особенность AIQ — интеллектуальный датчик, который не только записывает рабочие данные, но и обрабатывает, интерпретирует и предоставляет их операторам вместе с рекомендациями к действию (на месте на датчике, через приложение или в собственной АСУТП клиента). Детальный мониторинг состояния отдельных компонентов выявляет отклонения на ранней стадии и позволяет прогнозировать возможные сбои. Таким образом, операторы могут не только управлять приводом и процессами, но и планировать техническое обслуживание, сокращая время простоя.
Одноступенчатый Flender One для бумагоделательных машин и насосов компания Flender представила на рынке прошлой осенью. Многоступенчатые варианты редукторов для мостовых кранов, ленточных конвейеров и ковшовых элеваторов будут выпущены в первой половине 2024 года.

Оставьте комментарий