SIDRIVE IQ — облачное решение для контроля состояния электродвигателей

Идти в ногу с современным темпом развития промышленности невозможно без применения новейших технологий. Приводные системы играют ключевую роль в огромном количестве производственных процессов. Таким образом, неисправности или отказы электродвигателей, частотных преобразователей и других компонентов приводят к дорогостоящим простоям

Облачный цифровой сервис SIDRIVE IQ от Siemens помогает осуществлять цифровой мониторинг, анализ и оптимизацию приводных систем, что делает рабочие данные и данные о состоянии компонентов привода наглядными. Благодаря этому можно заранее прогнозировать необходимость в обслуживании оборудования и рассчитывать потенциал для оптимизации.

Как это работает?

На электродвигатель устанавливается SIMOTICS CONNECT 400 – модуль с соответствующими датчиками внутри, который соединяет компоненты привода с облачной аналитикой приложения SIDRIVE IQ Fleet через сеть Wi-Fi. Модуль проверяет состояние электродвигателя примерно 1 раз в минуту и сохраняет информацию локально, и раз в день (можно чаще) передает сохраненные данные в облачную систему MindSphere.

Приложение SIDRIVE IQ Fleet показывает пользователю рабочие данные компонента привода и результаты анализа работы и состояния. Приложение позволяет проводить анализ данных на основе модели двигателя и расчет KPI двигателя, а также настройку собственных установок или использование рекомендуемых значений для получения автоматических предупреждений, когда электродвигателю необходимо обслуживание. В результате пользователь может снизить затраты на ремонт и потребление энергии, увеличить производительность.

Приложения MindSphere SIDRIVE IQ Fleet для низковольтных двигателей и Analyze MyDrives для преобразователей позволяют непрерывно визуализировать, анализировать и контролировать данные приводной системы.

Для чего нужен контроль состояния приводов?

На сегодняшний день 70-80% низковольтных электродвигателей работают напрямую от сети без встроенных датчиков и каких-либо традиционных систем диагностики, которые хороши, но существенно увеличивают стоимость низковольтного электродвигателя. Также для возможности постоянного мониторинга и анализа данных на предприятии необходимо дополнительно создавать внутреннюю систему АСУ ТП. Обслуживание электродвигателей часто сводится к рутинным действиям и работам по ситуации в случае аварии. В свою очередь SIDRIVE IQ от Siemens основана на современных технических возможностях передачи и обработки данных. Вы получаете актуальные и прозрачные данные о работе двигателя для оптимизации процесса эксплуатации и обслуживания.

Разберем компоненты системы SIDRIVE IQ подробнее.

Модуль SIMOTICS CONNECT 400

Модуль SIMOTICS CONNECT 400 крепится на ребра охлаждения. При помощи металлической скобы модуль легко можно установить на ребра любого двигателя с высотой оси 132-450 мм. Все монтажные операции занимают около 5 минут. Питание происходит от батареек, которые при необходимости легко меняются. Стандартно батареек хватает на 2 года работы, что зависит от частоты считывания и передачи данных. Имеется встроенный мониторинг срока службы элементов питания.

Также SIMOTICS CONNECT 400 имеет встроенные модули WLAN и Bluetooth, что позволяет производить простую настройку со смартфона. Встроенная память позволяет осуществить локальное хранение данных в течение 48 часов и передавать их по Wi-Fi в облачное хранилище MindSphere.

Конструкция модуля позволяет установить его практически на любой стандартный электродвигатель без привязки к конкретному производителю. При настройке вносятся основные параметры электродвигателя для корректной работы и считывания данных. В случае с электродвигателями Siemens – на каждый выпускаемый мотор имеется цифровая копия с уже известными стандартными параметрами и режимами работы, что дает возможность более детального сравнения получаемых данных с эталоном и выявление отклонений на ранних этапах.

Измеряемые величины:

• Вибрация в трех осях

• Температура корпуса

• Магнитное поле (частота поля статора, …)

Расчетные величины:

• Температура двигателя

• Скорость вращения

• Момент электромагнитный / нагрузка

• Статус работы

• Энергопотребление

• Количество пусков

• Часы наработки

• Геоположение и др.

MindSphere

Siemens MindSphere – это облачное хранилище, которое обеспечивает анализ, хранение и отображение данных. Основной момент, на который стоит обратить внимание, это безопасность данных. Безопасность данных — очень чувствительная область, требующая надежного партнера, который понимает, как продукты, системы и решения интегрируются с процессами и людьми, стоящими за ними.

Siemens является частью «Charter of Trust» — некоммерческого альянса ведущих мировых компаний и организаций из различных секторов, работающих на 10 принципах, чтобы сделать цифровой мир будущего более безопасным. И поскольку есть возможность сочетать это с передовыми мировыми технологиями и промышленным опытом, Siemens постоянно работает над усилением комплексной защиты всех продуктов, решений и услуг, что дает возможность безопасно и ответственно внедрять и поддерживать цифровую организацию в любое время. 

SIDRIVE IQ Fleet

Приложение MindSphere SIDRIVE IQ Fleet облегчает доступ ко всем важным данным об установленных двигателях, подключенных к MindSphere через SIMOTICS CONNECT 400.

Приложение включает в себя несколько функций, поддерживающих управление данными при обслуживании и эксплуатации двигателя. SIDRIVE IQ Fleet предлагает сводную статистику и локализацию парка оборудования, а также отдельные KPI, бортовой журнал, профиль двигателя и документацию по продукту.

Среди прочего, вы можете контролировать и считывать следующую информацию:

• Информация о состоянии привода

• Информация о различных приводных системах

• Различные данные, например, скорость, электрическая мощность

• Информация о профилактическом обслуживании оборудования

• Аварийные сигналы и предупреждения

Приложение Fleet имеет различные функции для идентификации и обработки данных:

• Локализация приводов на карте

• Функция фильтра приводов

• Визуализация параметров за определенный период времени.

• Функция журнала (для документирования мероприятий по техническому обслуживанию)

• Профиль двигателя

• Прямой доступ к страницам поддержки для конкретных продуктов (информационная поддержка, запасные части в Интернете и т.д.)

• Настройка уведомления по электронной почте и отображения данных устройства SIMOTICS CONNECT.

• Пороги для вывода предупреждений и ошибок

• Экспорт данных по двигателям

• Поддержка планирования технического обслуживания с графиками, основанными на часах работы

Преимущества для клиентов:

Недорогое облачное приложение для мониторинга состояния и управления парком низковольтных двигателей.

Полная прозрачность относительно фактического рабочего состояния двигателя и развития состояния двигателя круглосуточно и по всему миру.

Использование текущих и данных из истории наблюдения для анализа тенденций, выявления неисправностей и соответствующего реагирования.

Возможность реагировать на ненормальное и критическое состояние оборудования, тем самым избегая сбоев и простоев.

Оставьте комментарий