Использование насосов в горнодобывающей индустрии

В горнодобывающей промышленности используются насосы, сконструированные специально для работы в сложных условиях подземных и открытых горных выработок. Компания Grupa Powen-Wafapomp SA предлагает промышленные насосы с усиленной конструкцией, отвечающей требованием директивы ATEX, регламентирующей работу во взрывоопасной среде, и подходящей для работы с жидкостями, сильно загрязненными механически и физически.

Схемы систем водоотлива для откачки шахтных и карьерных вод могут отличаться. При подземной разработке различают главный водоотлив (для откачки общешахтного притока воды) и участковый (для перекачки из отдельных участков в водосборники главного водоотлива или же на поверхность). Также иногда применяется центральный водоотлив, объединяющий несколько шахт, и региональный, обеспечивающий водоотлив всего района.

По схеме откачки водоотлив подразделяется на прямой и каскадный. При прямом откачка из главного водосборника производится непосредственно на поверхность. При каскадном — вода перекачивается на поверхность через промежуточные водосборники, расположенные на вышележащих горизонтах.

В систему шахтного водоотлива входят устройства для регулирования внутришахтного стока (водоотводные канавки, трубопроводы, насосы перекачки), водосборники, насосные станции с водозаборными колодцами и водоотливными установками, с всасывающими и нагнетательными трубопроводами. Устройства для регулирования стока внутришахтных вод включают трубопроводы и канавы для отвода воды в участковые и главные водосборники.

Расположение водосборников и насосных камер рассчитывают, опираясь на гипсометрию подошвы полезных ископаемых, состав горных пород, схемы вскрытия и другие геологические и горнотехнические условия.

На иллюстрации представлены места применения различных серий насосов на участках в рамках горнодобывающего предприятия. Синими буквами обозначена маркировка различных серий насосов производства Powen-Wafapomp.

При поступлении воды в шахте более 50 м3/ч главная водоотливная установка состоит из 3 аналогичных насосных агрегатов (основного, резервного и находящегося в ремонте). Мощность каждого агрегата рассчитывается на откачку суточного притока в течение 20 часов. Всасывающий патрубок каждого из насосов с притоком воды менее 100 м3/ч откачивает из одного общего колодца, при притоке более 100 м3/ч — из отдельных водосборников.

В основном для главного водоотлива применяются центробежные многоступенчатые секционные насосы в горизонтальном исполнении, допускающие содержание механических примесей в воде в определенных рамках.

Для участкового водоотлива в шахтах, кроме многоступенчатых центробежных насосов, используются консольные центробежные, моноблочные и вспомогательные насосы (турбонасосы, электронасосные одновинтовые агрегаты, одноступенчатые центробежные горизонтальные насосы, центробежные горизонтальные консольные насосы).

При откачке неосветлённых шахтных вод с твёрдыми включениями крупностью до 20 мм, очистке водосборников от шлама и на участковом водоотливе применяются шламовые насосы (вертикальные, суспензионные, магнетитошламовые и др.).

Компания Powen-Wafapomp располагает собственным конструкторским бюро и многолетним опытом сотрудничества со многими отраслями промышленности, что позволяет изготавливать и модифицировать наносы под индивидуальные нужды потребителя.

ТОО «АМСИ техно» является официальным представителем Grupa Powen-Wafapomp SA на территории Республики Казахстан. Мы поможем подобрать промышленные насосы из серии, подходящей именно под ваше техническое задание и условия эксплуатации.

Оставьте комментарий